Из Костромы вернулась группа сахалинских шахматистов, где они принимали участие в международном фестивале Кубок Волги. Всего на старт этих престижных состязаний вышли более 400 спортсменов из России, Польши, Украины, Белоруссии и Таджикистана. Как сообщил руководитель островной делегации, известный детский тренер Вячеслав Цой, сахалинские шахматисты на берегах Волги сумели неплохо проявить себя. Удачнее других выступила Александра Яцык из Южно-Сахалинска. В возрастной группе до 10 лет она завоевала бронзовую награду! Юная шахматистка набрала 5 очков из 9 возможных, что к тому же позволило ей выполнить норматив III разряда. В этой же возрастной группе Софья Шаталова заняла 9 место (4 очка из 9). В турнире юношей Денис Ким финишировал на 23-м месте (всего здесь состязались 69 шахматистов). Ему, кстати, не хватило всего лишь пол-очка, чтобы выполнить норматив II разряда. Двое сахалинцев приняли участие в турнире юношей до 14 лет. Перворазрядник из Южно-Сахалинска Дмитрий Добровлянский удачно стартовал (3,5 очка из 4), но затем в трех турах он набрал всего лишь пол-очка. Поэтому даже 1,5 очка в двух последних партиях не позволили ему подняться выше 18-го места (5,5 очков из 9). Перворазрядник Денис Козин из Охи перед последним туром имел неплохие шансы занять второе место, но для этого ему нужно было обязательно выигрывать заключительную партию. Видимо, не выдержав такой груз ответственности, он был вынужден склонить своего короля в знак капитуляции. В его активе так и осталось 6 очков. Итог – 11-е место. Поездка сахалинских шахматистов на эти соревнования стала возможной благодаря финансовой помощи их родителей, а также компании «Сахалин-Шельф-Сервис».