18 июля состоялись матчи 16-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводил в Находке против местного «Океана». Хозяева поля начали матч несколько вальяжно, рассчитывая, что смогут без особых хлопот набрать три очка в игре против аутсайдера. Но по ходу первого тайма им пришлось перестраиваться, так как гостям долгое время удавалось сдерживать сумбурные атаки «Океана». Лишь под занавес первого тайма команде из Приморья удалось повести в счете после того, как Владислав Фокин реализовал пенальти. На 62-й минуте Антон Гусев (один из лучших игроков «Океана» в этом матче) забил второй гол в ворота гостей. Итоговый счет – 2:0 в пользу хозяев поля.

Третью победу подряд одержал «Сибиряк» из Братска. До этого ему удалось переиграть «Сахалин» (4:1) и «Амур» (3:0). На этот раз перед ним не устояла «Смена» из Комсомольска-на-Амуре, уступившая – 0:1. Единственный гол в этом матче забил Владимир Малышев.

Второе крупное поражение за четыре дня потерпел «Амур» (Благовещенск). После поражения в Братске, он не сумел оказать серьезного сопротивления ФК «Чита». Читинцы превзошли дальневосточников по всем показателям и добились уверенной победы – 4:1. У победителей хет-трик сделал Максим Живновицкий. Один гол забил Кирилл Кочкаев. У гостей отличился Вячеслав Чадов.

Крупную победу одержал дома «Металлург» (Красноярск), разгромивший «Сибирь-2» из Новосибирска – 3:0. Причем, долгое время подобное развитие событий ничего не предвещало. Более того, на 65-й минуте при ничейном счете гости не забили пенальти (удар семена Семененко парировал голкипера «Металлурга» Сергей Асетров). Судьба матча была решена в последние 10 минут, в течение которых в ворота гостей было забито три гола (Евгений Алексеев, Евгений Носов, Станислав Гончаров).

Не порадовал своих болельщиков «КУЗБАСС» (Кемерово), на своем поле уступивший «Иртышу-1946» из Омска – 0:2. Голы на счету Александра Новикова и Дениса Похилого.