9 августа в Холмске состоялся финал LXX Кубка Сахалинской области по футболу, который оспаривали местный «Портовик» и «Локомотив-Тепличный» из Южно-Сахалинска. Обе команды по праву считаются сильнейшими кубковыми командами области. Так, для «Портовика» это был уже 16-й финал в его истории, а для «Локо-Тепа» - восьмой. Но, что удивительно, в составе «Портовика» был только три футболиста (Алексей Соломин, Алан Куантов и Владимир Труфанов), уже становившиеся обладателями Кубка Сахалинской области (при том что Труфанов этот раз на поле так и не появился), а у его соперника таких игроков было не в пример больше. Это Виктор Крестилин, Виктор Даниленко, Денис Долгих, Александр Заболотный, Юрий Портнов, Василий Кононов, Николай Зайцев, Дмитрий Борщевский, Дмитрий Череватый, Александр Токмаков и Денис Долгачев.

В этом году на пути к решающему матчу «Портовик» последовательно одолел «Сахалинецу-ОДЮСШ-2» (ЮжноСахалинск) и «Водник» (Корсаков), а «Локо-Теп» оказался сильнее «Сахалинца-ОДЮСШ» (Южно-Сахалинск) и ФК «Ноглики». Словом, вряд ли кто-то будет оспаривать тезис, что команды были достойны друг друга.

Долгое время игра была практически равной. Голевые моменты если и возникали, то очень редко. Так, в первом тайме голкипер «Портовика» Кирилл Иванов парировал опасный удар Александра Токмакова. В свою очередь вратарь «Локо-Тепа» Константин Ивашечкин также несколько раз действовал безукоризненно. Примерно с середины второго тайма преимущество «Портовика» стало более ощутимым. Впрочем, особых дивидендов в виде забитых мячей это хозяевам поля не принесло. Основное время матча завершилось вничью – 0:0. В дополнительное время форвард «Портовика» Виктор Агеев дважды имел реальные шансы принести победу своей команде, но оба раза Константин Ивашечкин выручил своих партнеров. В итоге и дополнительные полчаса завершились нулевой ничьей, и поэтому для определения победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти.

Открывать серию выпало «Локо-Тепу». Удар Юрия Портнова пришелся выше ворот. Антон Кравцов мог вывести «Портовик» вперед, но его удар парировал Константин Ивашечкин. Затем точными ударами обменялись Леонид Долгачев и Алан Куантов – 1:1. Следом не выдержали нервы у Виктора Даниленко, чей удар парировал Кирилл Иванов. Сергей Левошко в свою очередь был точен (2:1 в пользу «Портовика»). Затем забили Евгений Джумшудов («Локо-Теп»), Сергей Пляскин («Портовик») и Николай Зайцев («Локо-Теп»). Перед последним ударом серии счет был равным – 3:3, но у «Портовика» оставался один пенальти в запасе. И надо же такому случиться, что Павел Ганессен не сумел переиграть Константина Ивашечкина!

Теперь командам предстояло бить пенальти до первого промаха. У «Локо-Тепа» к одиннадцатиметровой отметке вышел Дмитрий Борщевский, чей удар отбил Иванов. А опытный Виктор Агеев своего шанса не упустил. Его удар принес победу (а вместе с ней и Кубок) «Портовику» - 4:3!

В ближайшее время в разделе «Статьи» мы предложим вашему вниманию подборку материалов, касающихся этого матча.