25 августа в двух городах Амурской области (Благовещенске и Свободном) стартует розыгрыш Кубка Дальнего Востока среди любительских команд. Всего в турнире будут принимать восемь коллективов. Состязания пройдут в два этапа. Сначала – игры в подгруппах (две подгруппы по четыре команды). Затем – плей-офф, куда выйдут по два лучших представителя из каждой подгруппы.

Наш остров на этих состязаниях будет представлять «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинск), ставший финалистом Кубка Сахалинской области 2008 года. На предварительном этапе он попал в подгруппу Б, где его соперниками станут «Авангард» (Свободный), «Экспресс» (Хабаровск) и «Факел-ШВСМ» (Якутск). Игры этой подгруппы пройдут в свободном. В Благовещенске за две путевки в полуфинал поспорят ФК «Благовещенск», «СКА-Энергия-2» (Хабаровск), ФК «Биробиджан» и ФК «Магадан».

Напомним, что история Кубка Дальнего Востока ведется с довоенного времени. Островные команды становились обладателями Кубка Дальнего Востока девять раз. Трижды это удавалось сделать «Портовику» из Холмска (2003, 2005 и 2006 годы), дважды – «Рыбаку» из Стародубского (1988, 1995), по одному разу «Нефтянику» из Ноглик (2001) и трем представителям Южно-Сахалинска: «Звезде» (1962), «Шахтеру» (1968), «Строителю» (1969).