19 сентября на стадионе «Космос» областного центра состоялся перенесенный матч 28-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Соперником «Сахалина» был «Сибиряк» из Братска.

До игры гости не скрывали своих планов набрать три очка, которые позволили ли бы им подняться на пятую строчку турнирной таблицы. Но, как показал ход поединка, эти надежды команды из Иркутской области оказались необоснованными.

«Сахалин» на протяжении всего матча смотрелся гораздо лучше своего оппонента. Уже в первом тайме хозяева поля имели несколько великолепных возможностей открыть счет. Да и во втором тайме они владели территориальным и игровым преимуществом. Правда, стоит признать, что в завершающей стадии атак наши футболисты выглядели не лучшим образом, не реализовывая выгодные моменты для взятия ворот. Активен был Иван Пенкин, отменно проявил себя Константин Пархоменко, неплохо вошел в игру вышедший на замену Денис Федоров, безупречно действовал Валентин Морков (он, кстати, уже третий раз в ходе турнира сохранил свои ворота в неприкосновенности). Но все же главными героями матча стали не они, а Сергей Селистровский, который на 90-й минуте точным ударом принес победу «Сахалину» - 1:0!

Таким образом, «Сахалин» наконец-то сумел нанести поражение «Сибиряку». До этой встречи в 2007 и 2008 годах команды встречались пять раз. При этом представители Братска трижды праздновали победу, а еще два раза была зафиксирована нулевая ничья.

После игры главный тренер «Сахалина» Андрей Пархоменко был немногословен: «Вся команда безумно рада, что порадовала наших болельщиков победой. Нам пришлось нелегко, ведь «Сахалин» за 11 дней сыграл уже четвертый матч. Поэтому вдвойне приятно, что игроки сумели проявить морально-волевые качества».