В Благовещенске состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Александра Ковалева. Оспорить награды этих состязаний приехали свыше 150 сильнейших борцов Сибири и Дальнего Востока. Среди них были и островные спортсмены.

Как рассказал главный тренер сборной Сахалинской области по вольной борьбе Александр Ваулин, наибольшего успеха из его подопечных добился студент южно-сахалинского филиала Дальневосточного юридического института МФД РФ Батраз Персаев. В весовой категории до 96 кг сахалинец последовательно выиграл четыре схватки и заслуженно занял первое место. Помимо причитающихся регалий наш борец получил право на присвоение звания мастер спорта России! Выступление Персаева должным образом было оценено специалистами. Он был признан лучшим борцом турнира, за что получил в награду плазменный телевизор.

Достойно выступил и один из самых перспективных юных «вольников» Сахалина Александр Шильчиков. Он не затерялся во взрослой компании (в его весовой категории было 26 участников), проиграл только будущим победителю и бронзовому призеру турнира, сумев войти в восьмерку сильнейших.

Стоит отметить и Лидию Дяченко, которая впервые выехала на соревнования за пределы Сахалина. Ей, чтобы пробиться в число сильнейших, пока не хватило опыта. Будем надеяться, что в следующих стартах она выступит более уверенно.