Лучшим бомбардиром первенства России по футболу 2008 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток») стал Антон Багаев. 29-летний форвард «Иртыша-1946» из Омска 14 раз поразил ворота соперников. При этом он всего на один гол опередил Станислава Гончарова из «Металлурга», занявшего второе место в гонке бомбардиров. Места с третьего по пятое разделили Григорий Погонышев («Сибиряк»), Вячеслав Чадов («Амур») и Андрей Лодис («Смена»).

Любопытно, что Антон Багаев только два раза забивал голы в выездных матчах, а 12 раз отличился на своем поле. Десять раз он забивал по одному голу за матча и два раза сделал дубль. Свой лицевой счет он открыл во втором туре, принеся победу своей команде над «Океаном» (Находка) – 1:0. 14-й гол Багаев забил в заключительном туре, когда «Иртыш-1946» сыграл на выезде вничью с ФК «Чита» (2:2).

В апреле лучший бомбардир турнира забил один гол, в мае и июне – по три гола, в июле – два гола, в августе и сентябре – по одному, в октябре – три гола.

Антон Багаев по два раза огорчал вратарей семь команд: «Амура», «КУЗБАССа», «Металлурга», «Океана», «Сибири-2», «Сибиряка», ФК «Чита». В то же время он ни разу не сумел поразить ворота «Смены» и «Сахалина».

Отметим, что Антону Багаеву принадлежит рекорд сезона по количеству проведенных матчей подряд, в которых он забивал хотя бы один гол: 19 мая по 3 июня он в трех матчах кряду забил 5 мячей.

Напомним, что в 2007 году лучшим бомбардиром стал Евгений Рагоза из «Динамо» (Барнаул). На его лицевом счету было 19 забитых мячей. Антон Багаев в прошлом году занял третье место (12 мячей). При этом он является единственным футболистом зонального турнира, которому удается три года подряд забивать более 10 мячей.