С 10 по 16 ноября в Саранске состоится розыгрыш VII Кубка ПФЛ «Надежда» по футболу. Про традиции в нем примут участие шесть сборных команд нелюбительских футбольных клубов. Одна из них будет представлять первый дивизион, пять остальных – сборные команды зон («Запад», «Урал-Поволжье», «Юг», «Центр», «Восток») второго дивизиона. Состав каждой сборной команды формируется из двадцати футболистов-нелюбителей не старше 1985 г.р.

Одной из основных целей этого турнира является поиск молодых талантливых футболистов второго дивизиона, имеющих перспективу выступлений в клубах премьер-лиги и сборных команд России. Надо заметить, что цель полностью оправдывает себя. Например, один из ведущих полузащитников сборной России Юрий Жирков попал в поле зрения селекционеров на Кубке ПФЛ «Надежда» в 2003 году, когда был признан лучшим полузащитником турнира.

В этом году сборную команду зоны «Восток» сформировали на базе омского «Иртыша-1946». Отрадно, что наставники сборной включили в ее состав полузащитника «Сахалина» Константина Пархоменко. Отметим, что Константин, родившийся в 1991 году, является самым молодым футболистом в сборной «Востока». При этом он станет первым футболистом «Сахалина», который примет участие в Кубке ПФЛ «Надежда».

Стоит напомнить, что один из воспитанников сахалинского футбола уже вписал свое имя в историю турнира. В 2004 году Василий Кармазиненко (его первая команда – «Нефтяник» из Ноглик), выступая за сборную первого дивизиона, стал не только победителем турнира, но и его лучшим бомбардиром.