Местом проведения чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа по борьбе самбо среди мужчин, юниоров (1989-1990 годов рождения) и юношей (1991-1992 годов рождения) был избран город Благовещенск. В этих состязаниях, являющихся отборочным этапом перед чемпионатом и первенством России, приняли участие все сильнейшие самбисты региона. Среди них была и сборная Сахалинской области.

В юношеском первенстве удачнее других выступил Александр Ярков (который, напомним, менее месяца назад стал победителем первенства ЦС «Локомотив» по дзюдо в Ельце). В весовой категории свыше 87 килограммов он занял пятое место. Шестое место в весовой категории до 75 кг занял Павел Кудлай. В десятку сильнейших также удалось пробиться Сергею Налисниковскому (до 60 кг) и Валерию Кравчуку (до 75 кг). Менее успешно выступили Денис Тронин (до 70 кг) и Павел Павлов (до 60 кг).

У мужчин островную школу самбо представляли Рамазан Саадуев (до 68 кг), Александр Ковалев (до 68 кг) и Михаил Пономарев (до 74 кг). Им не удалось вмешаться в борьбу за распределение медалей. Выступить лучше островным самбистам помешала очень высокая конкуренция: среди 90 участников чемпионата более половины имели звания мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Как рассказал вице-президент Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Валентин Кардаш, в Благовещенске на встрече с вице-президентом Федерации самбо России Дмитрием Викторовичем Трошкиным был принципиально решен вопрос о проведении в Южно-Сахалинске в 2010 году чемпионата и первенства ДВФО по самбо. Так что скоро островные любители самбо смогут воочию насладиться мастерством сильнейших спортсменов Дальнего Востока.