10 января завершилось первенство Южно-Сахалинска по шахматам среди юношей и девушек. Его участниками стали около 50 сильнейших юных шахматистов областного центра. По решению судейской коллегии состязания проходили в двух возрастных группах.

В младшей возрастной группе (не старше 12 лет) на старт вышли 26 шахматистов. У юношей двое участников набрали по 5,5 очков из 6 возможных (турнир проходил по швейцарской системе). Это второразрядники Денис Ким и Александр Михеев. Между собой они сыграли вничью и выиграли остальные партии. Пришлось считать дополнительные показатели, которые оказались лучше у Дениса Ким. Он и стал победителем первенства Южно-Сахалинска! Любопытно, год назад в аналогичном турнире этот шахматист занял второе место, что было расценено как небольшая сенсация. А сейчас виктория Дениса никого не удивляет. Такого большого прогресса удалось добиться ему за прошедший год. Александр Михеев, в 2008 году завоевавший «бронзу», сейчас занял второе место. Места с третьего по восьмое разделили шестеро шахматистов, набравших по четыре очка. По дополнительным показателям «бронзовая» награда досталась Руслану Гужик. У девушек вне конкуренции оказалась Александра Яцык. Софья Шаталова второй год подряд стала «серебряным» призером. Третьей финишировала Ульяна Петрова, для которой этот успех стал первым в ее короткой спортивной биографии. Отметим, что Александра Яцык, чье имя впервые прозвучало в 2007 году, когда она стала победительницей первенства области в возрастной группе до 8 лет, в последнее время сумела добиться неплохих результатов. Так, в 2008 году она заняла третье место на Кубке Волги в Костроме, выиграла турнир на призы ДДЮТ и Кубок «Банка «Москвы». И вот новый успех. Будем надеяться, что он далеко не последний!

В возрастной группе старше 12 лет у девушек победила Татьяна Бэ, набравшая 4,5 очка из 6 возможных (к слову, в 2008 году она первенствовала в младшей возрастной группе). А вот Камила Комогорова была вынуждена прошлогоднее «золото» сменить на нынешнее «серебро». В ее активе 4 очка. На третье месте – Есения Ли. У юношей, как и предполагалось, победил перворазрядник Дмитрий Добровлянский (бронзовый призер первенства Дальневосточного федерального округа 2008 года). Он набрал 5 очков: четыре победы и две ничьи. Причем, он разделил очки как со вторым призером (Юрий Юрчук), так и с третьим (Чоо Хи Чен). Стоит заметить, что эта тройка шахматистов и год назад завоевала все медали первенства. Тогда Юрчук был первым, Добровлянский – вторым, а Чоо Хи Чен, как и сейчас, третьим.