Из Владивостока вернулась группа сахалинских спортсменов, принимавших участие в первенстве Дальневосточного федерального округа по дзюдо. Успешнее других из островных дзюдоистов выступил кандидат в мастера спорта Игорь Кардаш, поднявшийся на третью ступень пьедестала почета. В весовой категории до 73 кг он начал свое выступление с чистой победы (удушающий прием) над М. Голишевым из Приморского края. Затем в равной борьбе Игорь Кардаш проиграл приморцу Н. Ванюханову по мнению судей. После этого поражения, чтобы стать призером соревнований, сахалинцу нужно было обязательно выигрывать две схватки подряд. И это ему удалось! Более того, он сумел добиться двух чистых побед. Сначала сахалинец одолел В. Гурьева из Приморья, а затем – З. Раджабова из Республики Саха (Якутия). Таким образом, Игорь Кардаш, по праву считающийся одним из сильнейших молодых борцов Сахалина, пополнил свою богатую копилку наград «бронзовой» медалью. Напомним, что он является победителем международных матчевых встреч в Японии (2000 и 2004) и первенства ДВФО среди юношей (2007); серебряным призером первенства ДВФО среди юниоров (2008) и открытого первенства Улан-Удэ (2008), бронзовым призером открытого токийского чемпионата (2004) и III этапа Спартакиады учащихся России (2007).

Стоит отметить и выступление воспитанника сахалинской школы дзюдо Александра Цоя, ныне являющегося студентом одного из вузов Хабаровска. В весовой категории до 55 килограммов ему удалось занять третье место.

В период проведения этих состязаний во Владивостоке был проведен судейский семинар, посвященный изменениям правил соревнований по дзюдо IJF. В его работе самое активное участие принял член европейской судейской коллегии, судья Олимпийской категории Василий Васильевич Смолин.