В матче второго тура первенства России по футболу 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток») против «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка, состоявшемся 29 апреля, с поля был удален игрок «Сахалина» Александр Гимранов. Он стал пятым футболистом островной команды, получившим красную карточку. Напомним, что эта игра завершилась в пользу команды из Новокузнецка (3:1).

Первым из островных футболистов с поля был удален Василий Содько. Произошло это 29 мая 2007 года, когда «Сахалин» в гостях уступил «Динамо» (Барнаул) – 0:3. 20 июня того же года в домашнем матче против «Амура» из Благовещенска (0:1) с поля был изгнан Владимир Волков. 13 сентября 2007 года красную карточку в гостевом матче против ФК «Чита» (0:1) получил Владимир Фролов. И, наконец, 27 апреля 2008 года Игорь Беляй был удален в гостевом поединке против «Иртыша-1946» из Омска (1:2).

Таким образом, «Сахалин» еще не набрал ни одного очка в матчах, когда кто-то из его игроков получал красную карточку! Поэтому хочется пожелать футболистам быть более дисциплинированными на поле.