18 мая состоялись матчи пятого тура первенства России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Лидер турнира - «Металлург» из Красноярска – оступился в Кемерово. Местный «КУЗБАСС», уступая по ходу матча, сумел одержать волевую победу – 2:1. У хозяев поля голы забили Игорь Падерин (с пенальти) и Евгений Мотовилов), у гостей – Алексей Мартынов. Таким образом, в турнире не осталось команд, не имеющих поражений.

Волевую победу одержал и второй представитель Кемеровской области. «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка на своем поле пропустил два гола (отличились Виктор Кубин и Андрей Смышляев) от «Сибиряка» (Братск). Причем, оба были забиты в первые двадцать минут игры. Но затем хет-трик Евгения Ярославцева помог хозяевам поля одержать победу – 3:2. Отметим, что это первый хет-трик в нынешнем сезоне.

В Находке местный «Океан» сыграл вничью с «Динамо» из Барнаула – 0:0.

После сыгранных матчей лидируют «Металлург-Кузбасс» и «КУЗБАСС», набравшие по 10 очков. Красноярский «Металлург» имеет в своем активе 9 очков, но он при этом имеет игру в запасе.