23 июня в Холмске состоялся матч первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). Местный «Портовик» принимал «Факел-ШВСМ» из Якутска. Для холмчан это был первый домашний матч турнира. На выезде команда из портового города набрала шесть очков в четырех матчах. Для кого-то это был бы приемлемый результат, но только не для пятикратного победителя турнира, коим является «Портовик». Теперь, чтобы поправить турнирное положение, сахалинцам нужно было обязательно набирать три очка. И, надо признать, это им с блеском удалось!

Уже на третьей минуте Константин Трефилов (известный островным любителям футбола по выступлениям за ФК «Ноглики») роскошным ударом метров с 25-ти открыл счет. Мяч, словно радиоуправляемый, влетел точно в девятку – 1:0! К чести гостей, нужно признать, что гол их не сломил. Они перехватили инициативу, и около 20 минут владели игровым преимуществом. Правда, особых выгод они из этого извлечь не смогли. Их пыл немного умерил точный удар Виктора Яковца, который на 26-й минуте пробил в десятку с угла штрафной площадки – 2:0! Спустя пять минут Виктор Яковец оформил дубль, ударом головой замкнув фланговый прострел Владимира Гуськова – 3:0! В последнюю пятиминутку первого тайма уложились еще два гола хозяев поля. Сначала отличился Денис Федоров, затем – Владимир Ядрищенский (он, кстати, несколько лет назад выступал за «Фаворит» из Южно-Сахалинска). Причем, Ядрищенский забил гол ударом едва ли не с центра поля.

Второй тайм начался с дубля ветерана «Портовика» Платона Кривощекова. Сначала он технично реализовал пенальти, а затем забил головой – 7:0. За 15 минут до конца матча Руслан Кужим размочил счет – 7:1. Но окончательную точку в поединке установил не он, а запасной вратарь «Портовика» Владимир Труфанов. После травмы Евгения Дьяченко он появился на поле в роли нападающего, и на 88-й минуте ударом головой в падении (расчетливый навес с фланга вновь сделал Владимир Гуськов) установил окончательный счет – 8:1!!!

Отметим, что эта победа для «Портовика» не является самой крупной. В 2008 году ему удалось разгромить ФК «Благовещенск» - 9:0 (это, кстати, является рекордным счетом в истории турнира). Кстати, в ближайшее воскресенье, 28 июня «Портовику» предстоит сразиться с тем же самым ФК «Благовещенск». Как-то будет на этот раз?