1 августа состоялись матчи 18-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» в Благовещенске играл против местного «Амура». Стартовый состав островной команды удивлений не вызвал. На поле появились те же футболисты, что и в предыдущем матче: только дисквалифицированного Александра Штыня заменил Александр Русских. На 38-й минуте гости вышли вперед. Это Дмитрий Байда завершил сольный проход точным ударом. В начале второго тайма ситуация изменилась на противоположную. С интервалом в десять минут в ворота «Сахалина» было забита два гола (Анатолий Гришин и роман Данильченко). Положение спас Дмитрий Байда, реализовавший пенальти на 64-й минуте. В итоге матч завершился ничьей – 2:2. Отметим, что это уже третий случай за последние три года, когда «Сахалин» и «Амур» завершают матчи первенства с таким счетом. А ведь был еще матч Кубка России, в котором основное и добавочное время также завершились ничьей 2:2.

В Комсомольске-на-Амуре 6300 болельщиков стали свидетелями победы «Смены» над «Океаном» из Находки – 2:0. Голы забили Сослан Таказов и Артем Рудовский. Причем, для Таказова этот гол стал первым в сезоне.

Первое поражение на своем поле в нынешнем сезоне потерпел «Сибиряк» (Братск). Он не устоял перед лидером турнира «Иртышом» (Омск). Гости были явно сильнее и заслуженно добились победы – 3:1. У победителей отличились Сергей Багаев, Евгений Депреповский, Евгений Андреев; у проигравших – Дмитрий Галин (с пенальти).

В Красноярске встречались два претендента на место в тройке призеров: местный «Металлург» и «Динамо» из Барнаула. Судьбу матча решил гол, забитый Владимиром Завьяловым в ворота хозяев незадолго до перерыва. Итог – 1:0 в пользу «Динамо».