В Южно-Сахалинске, как и было запланировано, начал свою работу III Международный молодёжный спортивный Форум-2009. Напомним, что основными организаторами мероприятия являются администрация Сахалинской области, Сахалинское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», федерация дзюдо и самбо Сахалинской области.

Участниками Форума стали юные дзюдоисты 1995-1997 годов рождения, представляющие Японию (префектура Хоккайдо), а также Хабаровский край и Сахалинскую область. Причем, хабаровчане выставили две сборные (одна из них составлена из дзюдоистов Хабаровска, другая – Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани), а сахалинцы – даже три.

Юные спортсмены уже успели не только познакомиться с красотами нашего острова, но и провести ряд товарищеских матчевых встреч. Пока лучше других на татами выглядят дзюдоисты Японии, сборной Хабаровска и первой команды Сахалина. Помимо матчевых встреч спортсмены с удовольствием принимают участие в семинарах, которые для них проводят опытнейшие мастера дзюдо из Страны восходящего солнца (города Саппоро). Это руководитель делегации Хагивара Масакадзу (обладатель 6-го дана), тренеры Миямото Масанори (8-й дан), Сасаки Тацуо (6-й дан) и Оучи Мотоки (6-й дан). По признанию самих спортсменов, на этих семинарах они уже почерпнули для себя много нового, и с большим нетерпением ждут очередных уроков наставников.