30 августа состоялись заключительные матчи 21-го тура первенства России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Довольно неожиданный результат принес поединок в Новокузнецке, где местный «Металлург-Кузбасс», входящий в тройку лидеров, принимал аутсайдера «Океан» (Находка). Счет в матче открыли хозяева поля: на 25-й минуте точный удар удался Вячеславу Нурмагомбетову. Вскоре после перерыва гости, стараниями Александра Яшана, восстановили равновесие. На 75-й минуте «Мет-Куз» получил право на пробитие пенальти, но Евгений Ярославцев, выполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, попал в штангу. В итоге матч так и завершился – 1:1. Отметим, что в этой игре с поля был удален воспитанник островного футбола Андрей Клименко, ныне выступающий за «Металлург-Кузбасс», поэтому он пропустит матч против «Сахалина» в следующем туре из-за дисквалификации.

В Благовещенске местный «Амур» не сумел оказать достойного сопротивления «Динамо» из Барнаула. Гости превзошли хозяев поля во всех компонентах и добились уверенной победы – 3:1. Один гол в составе «Динамо» забил Максим Галиуллин, дважды отличился новобранец команды, 19-летний Дмитрий Лабеко, приглашенный из «Сатурна-2» (Московская область). У «Амура» свой лицевой счет пополнил Игорь Куц.