2 сентября в рамках 22-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток») «Сахалин» в Новокузнецке противостоял одному из лидеров турнира «Металлургу-Кузбассу», который до этого не потерпел на своем поле ни одного поражения. Отметим, что «Мет-Куз» является самой результативной командой первенства, а «Сахалину» пришлось выйти на поле без двух ведущих защитников (Александра Середы и Василия Содько), пропускавших матч из-за дисквалификации.

Увы, но это обстоятельство, пожалуй, и стало решающим: защитные порядки "Сахалина" не раз давали сбои. Уже на первых минутах футболисты «Мет-Куза» создали ряд опасных моментов у ворот гостей. Их активность привела к тому, что Денис Урывков на 10-й минуте открыл счет. И он же на 22-й минуте забил второй гол.

«Сахалин», в свою очередь, не отсиживался в обороне, раз за разом проводя ответные атаки. Несколько раз хозяев поля выручил вратарь, среагировав на опасные удары. Но на последней минуте и он оказался бессилен отразить удар Алексея Алексеевцева – 2:1. В компенсированное арбитром время островная команда могла забить и второй гол, но удар Александра Штыня парировал голкипер хозяев поля. В итоге «Сахалин» потерпел поражение (1:2), впервые уступив под руководством Виктора Ноздрина. После игры наставник «Сахалина» отметил: «Мы вполне могли взять очки. Так сложилась игра – соперник забил 2 мяча. А мы не забили. Во втором тайме мы играли лучше, было больше моментов, забей на последней минуте гол – было бы 2:2. Но видимо мои футболисты немного недонастроились на этот матч, мотивацию потеряли. Некоторые выпали. А играть надо 11 на 11, а не 11 на 8».

Протокол матча

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Сахалин» - 2:1 (2:0).

02.09.2009. г. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 1500 зрителей. Судьи: С. Мостовой (Новосибирск), А. Лунев (Новосибирск), М. Степанов (Томск).

«Металлург-Кузбасс»: Белоусов, Грушин, Самаркин, Землянский, Урывков (Кочнев, 84), Белохонов, Шабалин (Агеев, 79), Ярославцев (Булановский, 72), Зарубин (Нагуманов, 62), Верещак, Егунов (Барков, 89).

«Сахалин»: Дьяконов, Беляй (Копнин, 46), С.Середа, Родин, Гимранов, Русских, Тюменцев (Чуркин, 67), Штынь, Тютюнников (Живновицкий, 52), Байда, Алексеевцев.

Предупреждения: Землянский (17), Зарубин (61), Самаркин (82) – Алексеевцев (18), Гимранов (44), Штынь (84).

Голы: Урывков (10, 33) – Алексеевцев (90).