10 сентября в Холмске состоялся матч первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). Местный «Портовик» принимал прошлогоднего победителя турнира «ЛуТЭК-Энергию» из Лучегорска. Игра началась с атак хозяев. И уже на седьмой минуте они могли открыть счет: Виктор Яковец прошел по флангу и сделал нацеленную передачу Алану Куантову, который наносил удар с линии вратарской, но попал в голкипера гостей. Мяч отскочил к Евгению Дьяченко, который умудрился не попасть в ворота. Вскоре гости наказали «Портовик» за подобную расточительность: счет открыл лучший бомбардир турнира Вадим Терещенко – 0:1.

Задача хозяев поля отыграться усложнилась после удаления Евгения Носатова. Но в меньшинстве футболисты «Портовика» заиграли с удвоенной энергией и создали ряд голевых моментов. Дважды мог отличиться Евгений Дьяченко, но его ударам из выгодной позиции не хватило точности, с угла вратарской не попал по воротам Виктор Яковец. И все же, гол назревал. На 88-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал ветеран «Портовика» Платон Кривощеков – 1:1. А уже в добавленное арбитром время Евгений Дьяченко мог принести холмчанам победу, но его удар вновь пришелся мимо цели. В итоге матч завершился вничью – 1:1.

«Портовик» завершил свое выступление в первенстве, и теперь расположение команд в тройке призеров зависит от того, как сыграют оставшиеся матчи «ЛуТЭК-Энергия» и «Луч-Энергия-2».