14 сентября состоялись заключительные матчи 24-го тура первенства России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Любопытно, что гости в них хоть и набрали одно очко, но не забили ни одного гола!

Три очка, не выходя на поле, получил «Металлург» из Красноярска, так как его соперник «Амур» из Благовещенска снялся с турнира.

Центральный матч тура состоялся в Омске, где встречались команды из первой тройки. Это местный «Иртыш» и «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. Несмотря на старания обеих команд, зрители забитых мячей так и не увидели. Итог встречи – ничья 0:0. Добавим, что команда из Новокузнецка уходит с поля без забитого гола второй матч кряду.

«Динамо» из Барнаула, воспользовалась осечкой «Иртыша» и сократило свое отставание от лидера, выиграв на своем поле у «КУЗБАССа» (Кемерово) – 2:0. Оба гола на счету Антона Киселева (10 и 34 минуты). «Динамо» третий матч подряд сохраняет свои ворота «сухими».

В Братске «Сибиряк» сумел нанести поражение «Смене» из Комсмоольска-на-Амуре – 1:0. Решающий гол Вячеслав Кириллов забил на 83-й минуте. Отметим, что «Смена» в трех сентябрьских матчах не одержала ни одной победы (две ничьих и поражение).