26 сентября состоялись матчи 26-го тура первенства России 2009 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалин» на своем поле принимал «Динамо» из Барнаула. К сожалению, игра сложилась не в пользу островной команды. Пропустив гол после ошибки защитников уже ан 16-й минуте, в дальнейшем «Сахалин» так и не сумел отыграться. Итог встречи – 1:0 в пользу «Динамо». При этом «Сахалин» уже третий очный домашний поединок подряд не может «распечатать» ворота команды из Барнаула (0:0, 0:1, 0:1). Благодаря трем набранным очкам «Динамо» возглавило турнирную таблицу. Причем, это уже четвертая победа кряду бело-голубых в нынешнем первенстве. По этому показателю команда повторила рекордное достижение сезона, принадлежащее «Иртышу».

Экс-лидер турнира «Иртыш» (Омск) довольно неожиданно оступился в Находке, где не сумел одолеть местный «Океан». Приморская команда, замыкающая турнирную таблицу, могла и выиграть, но на 85-й минуте Владислав Фокин не реализовал одиннадцатиметровый. Кстати, арбитр этой встречи Роман Галимов из Улан-Удэ получил за судейство «двойку». «Иртыш» в последних играх «забуксовал», сыграв вничью три матча подряд (повторение рекордного достижения сезона).

Еще одна «двойка» была поставлена арбитру Юрию Емолову из Омска, обслуживавшему матч в Кемерово, где «КУЗБАСС» уступил «Сибиряку» из Братска (1:2). Счет в матче отрыли хозяева поля (Максим Данилин), но затем гости забили два гола подряд. Отличились Алексей Смышляев и Дмитрий Турутин (с пенальти). Уже в добавленное арбитром время «КУЗБАСС» получил право на пробитие пенальти, но Игорь Падерин не попал в створ ворот. К слову, в Кемерово уже второй тур подряд арбитры получают «двойки».

В Новокузнецке состоялся своеобразный поединок за «бронзу», в котором сошлись два претендента на третье место: «Металлург-Кузбасс» и «Металлург» из Красноярска. Гости дважды уступали в счете, но в конце концов сумели добиться волевой победы – 3:2. У победителей голы забили Сергей Лужков, Алексей Мартынов, Сергей Пятикопов; у проигравших – Вячеслав Землянский и Николай Шабалин.

Протокол матча

«Сахалин» - «Динамо» (Барнаул) – 0:1 (0:1).

26.09.2009. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 2500 зрителей. Судьи С. Сергеев (Благовещенск), Р. Потапов (Благовещенск), А. Анопа (Благовещенск).

«Сахалин»: Дьяконов, Содько, Середа С., Родин, Середа А., Гимранов, Русских, Штынь. Чуркин, Кулемин (Живновицкий, 46), Алексеевцев (Бачурин, 63).

«Динамо»: Евсеев, Марков, Зиянгиров, Гончаров, Исайченко, Ерусланов, Зеленов, Киселев (Мягков, 90), Нарылков, Галиуллин, Погребан (Нечаев, 85).

Предупреждения: Алексеевцев (53), Гимранов (80), Штынь (83) – Нарылков (47).

Гол: Ерусланов (16).