8 октября состоялись заключительные матчи 28-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» играл в Братске с местным «Сибиряком». Хозяева поля вышли вперед в середине первого тайма (гол забил Денис Василькин). В середине второго тайма «Сибиряк» имел великолепную возможность удвоить счет, но удар Алексея Смышляева с одиннадцатиметрвоой отметки парировал голкипер «Сахалина» Павел Дьяконов. А за две минуты до финального свистка Максим Живновицкий восстановил равновесие. Итог встречи – 1:1. Отметим, что впервые за три года участия «Сахалина» в первенстве России, ему удалось забить гол в Братске и набрать там очки.

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» уступила «Металлургу-Кузбассу» из Новокузнецка – 0:1. Решающий гол на 53-й минуте забил Вячеслав Землянский. В Красноярске «Металлург» одолел «Океан» (Находка) – 2:1. У хозяев поля дублем отметился Алексей Мартынов, у гостей отличился Юрий Недашковский. Это уже третья кряду победа «Металлурга».

Следующий тур состоится 17 октября. «Сахалин» на своем поле сыграет со «Сменой».