1 ноября во Владивостоке стартует первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Сильнейшие будут определяться в шести возрастных группах. Сахалин на этих состязаниях представят 15 юных шахматистов.

В возрастной группе до 8 лет выступит Иван Кран из Южно-Сахалинска (победитель первенства области).

В возрастной группе до 10 лет за награды будут бороться Геннадий Ким (Южно-Сахалинск), Сергей Расщупкин (Невельск), Мила Дё (Южно-Сахалинск) и Екатерина Демченко (Невельск). К сожалению, по семейным обстоятельствам не смог поехать на турнир Денис Ким, который вполне мог реально претендовать на первое место.

В группе до 12 лет выступят Александр Михеев и Георгий Малков (оба – Южно-Сахалинск), а также Венера Прилукова из Невельска (победительница первенства области).

Наибольшее представительство у Сахалина будет в группе до 14 лет. Здесь сыграют перворазрядники Татьяна Бэ, Камила Комогорова, Дмитрий Добровлянский, Чоо Хи Чен (все – Южно-Сахалинск) и Денис Козин (Оха).

В группе до 16 лет островную школу шахмат представит победительница первенства области, перворазрядница из Вахрушева Екатерина Усова. А в группе до 18 лет выступит перворазрядница из Холдмска Светлана Паздникова.

Как рассказал главный тренер сборной Сахалинской области Вячеслав Цой, состязания во Владивостоке являются отборочным этапом первенства России. По его словам, наибольшие шансы завоевать путевки на финал (чтобы их завоевать, нужно занять место не ниже четвертого в своей возрастной группе) имеют Добровлянский, Козин, Чоо Хи Чен, Бэ, Комогорова и Усова.

Напомним, что в 2008 году права принять участие в первенстве России добились четверо сахалинцев: Денис Ким, Дмитрий Добровлянский, Денис Козин и Екатерина Усова.