В Хабаровске состоялся традиционный Дальневосточный юношеский командный турнир по дзюдо на призы «СК «Гермес», памяти заслуженного тренера России В.Г. Тюлькевича. Его участниками стали восемь команд (юноши 1994 года рождения и младше) из Хабаровска, Биробиджана, Хора и Южно-Сахалинска.

На предварительном этапе организаторы разбили участников на две подгруппы. Сахалинцы попали в подгруппу А, где их соперниками стали три коллектива из Хабаровска («Динамо», «Самбо-90»-2, ДВЮИ). Первую встречу островные дзюдоисты проиграли «Динамо» (3:5). Но эта неудача не сломила боевой настрой наших спортсменов. Они всухую (8:0!) разгромили ДВЮИ и одолели «Самбо-90»-2 (5:3). В итоге - второе место в подгруппе и выход в полуфинал.

В матче за выход в финал наши дзюдоисты в упорной борьбе уступили борцам из команды «Самбо-90»-1 (3:4). А в поединке за бронзу сахалинцы выиграли у «Гермеса» (Хабаровск) – 5:3. Таким образом, в активе представителей островной области оказались «бронзовые» награды. Их обладателями стали Евгений Самылин, Максим Самылин, Никита Ушаков, Иван Внуков, Михаил Карабаш, Игорь Купчик, Александр Буглаков и Михаил Гаранин. Тренеры – Виктор Кириков и Кастильо Рихо Антонио.