В Южно-Сахалинске состоялся юбилейный, пятый по счету турнир по шахматам «Дебют-2010», участниками которого стали студентов вузов и колледжей Сахалинской области.

Среди мужчин первое место занял Александр Храпов (ДВГУПС), набравший 8 очков и0 9 возможных. К слову, этот шахматист в 2009 году выиграл чемпионат Сахалинской области. На одно очко от победителя отстал кандидат в мастера спорта, участник юношеского первенства России Алексей Шлотгауэр (СТЭТ). Он занял второе место. Треть-четвертое места разделили Вадим Селиверстов и Артем Суругутанов (оба – студенты ДВГТУ). По дополнительным показателям третье место было присуждено Селиверстову. Среди девушек лучшего результата добилась Дарина Кобелева (СахГУ).

Турнир был организован при помощи агентства спорта, туризма и молодежной политики и ДЮСШ игровых видов спорта.