12 апреля были сыграны первые матчи чемпионата Южно-Сахалинска по волейболу среди мужских команд.

Самым зрелищным поединком первого игрового дня стало противостояние прошлогоднего чемпиона города («Сахмарин») и дебютанта турнира («ЭКО»). Чемпион лишь в пятой партии сумел доказать свое превосходство – 3:2 (25:10, 12:25, 24:26, 25:18, 15:11).

Прошлогодний «серебряный» призер - «Рубин» - сломил сопротивление «Оникса», одержав победу со счетом 3:1 (25:20, 25:17, 25:27, 25:12). Любопытно, что «Рубин» в каждой из четырех партий набирал по 25 очков, но выиграл только три из них.

СахГУ («бронзовый» призер чемпионата Южно-Сахалинска-2009) начал турнир с сухой победы над «Аптекой» - 3:0 (25:22, 25:22, 25:10). Первые две партии «Аптека, как видно из счета, оказывала топ-фавориту серьезное сопротивление, но на третью партию сил у ее игроков уже не хватило.