7 мая состоялись матчи третьего тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Иркутске «Радиан-Байкал» принимал «Мостовик-Приморье» из Уссурийска. Обе команды годом ранее выступали на любительском уровне, но, как оказалось «Р-Б» подошел к дебюту на профессиональном уровне гораздо серьезнее своего соперника. Это и позволило команде Иркутска добиться крупной победы – 4:0. Голы забили Муртази Алахвердов (7), Алексей Некрасов (44), Александр Толмачев (84), Александр Штынь (89). Штынь, кстати, забивает уже второй матч подряд. А за весь прошлый сезон, проведенный в «Сахалине», на его счету было всего четыре гола (три в первенстве Росси и один – в Кубке). Добавим, что победа «Радиан-Байкала» является самой крупной в нынешнем турнире. К тому же, «Р-Б» является единственным из участников, не пропустившим ни одного гола.

ФК «Чита», выступавший в 2009 году в первом дивизионе, добился уверенной домашней победы над «Океаном» из Находки – 3:1. Голы у победителей забили роман Гаврюш (2), Кирилл Кочкаев (47), Роман Куклин (67), у проигравших – Павел Галюкшев (73, с пенальти). У «Океана», кстати, пока в нынешнем сезоне забивает только Галюкшев и, исключительно, с одиннадцатиметровой отметки.

«Смена» в Комсомольске-на-Амуре в присутствии 4600 зрителей (рекорд тура!) добилась волевой победы над «КУЗБАССом» из Кемерово. После первого тайма в счете вели гости (2:1), но во второй половине хозяева поля забили три безответных гола и добились победы – 4:2. У «Смены» отличились Артем Рудовский (39, 83), Дмитрий Пинчук (49), Роман Малахов (60), у «КУЗБАССа» - Азиз Мансуров (37), Роман Тимофеев (39).

Волевой победы добилось и «Динамо», одолевшее в Барнауле «Металлург-Енисей» из Красноярска – 2:1. Здесь, также как и в Комсомольске-на-Амуре, после первого тайма в счете вели гости, но после перерыва хозяева сумели склонить чашу весов в свою пользу. В составе «Динамо» голы забили Владимир Завьялов (65), Андрей Силютин (80), в составе «Металлурга-Енисея» - Станислав Гончаров (34, с пенальти). Для барнаульцев, к слову, победа стала первой в сезоне. Добавим, что игрок этой команды Андрей Марков стал первым футболистом, не реализовавшим пенальти в ходе нынешнего турнира. Его удар на 31-й минуте парировал голкипер «М-Е».