17 мая состоялись матчи пятого тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Островной клуб противостоял в Красноярске местному «Металлургу-Енисею».

Перед игрой из стана островной команды пришли тревожные вести. Травма не позволила выйти на поле основному голкиперу Степану Суворову. Его заменил воспитанник островного футбола Александр Хорошилов, для которого матч стал дебютным на профессиональном уровне. Но тревоги оказались ложными, и первый блин не оказался комом. Хорошилов провел матч на достойном уровне и пропустил только один гол, да и тот с пенальти. Попутно заметим, что пока «Сахалину» с игры никто так и не забил. В каждом из трех выездных матчей островной команды назначались пенальти, которые хозяевам поля удавалось реализовать.

На этот раз судья показал на одиннадцатиметровую отметку в начале второго тайма. Станислав Гончаров, выполнявший удар, не промахнулся. После этого хозяева поля сбавили обороты, чем и не преминул воспользоваться «Сахалин» на 78-й минуте точный удар удался Вадиму Хинчагову – 1:1!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Сергей Тимофеев отметил, что команда приехала в Красноярск брать очки, посетовав, что не удалось увести все три. Отрадный максимализм!

Протокол матча

«Металлург-Енисей» (Красноярск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск), 1:1 (0:0).

17.05.2010. г. Красноярск. Центральный стадион. 4000 зрителей. Судьи А. Ковальков (Омск), О. Бритвин (Барнаул), Л. Гаврилюк (Барнаул).

«Металлург-Енисей»: Тищенко, Дериглазов, Игошин, Минибаев, Пятикопов, Шарин (Горюнов, 80), Киракосян (Рожков, 75), Лужков, Гончаров, Мартынов, Каштанов (Васильев, 46).

«Сахалин»: Хорошилов, Середа (Губайдулин, 64), Серебряков, Чернецов, Королев, Давлятчин (Шмойлов, 33), Тютюнников (Герин, 72), Лушников, Хинчагов, Бондаренко, Селистровский.

Предупреждения: Мартынов (49) – Селистровский (53), Серебряков (59), Бондаренко (72), Шмойлов (79).

Голы: Гончаров (54, с пенальти) – Хинчагов (78).