С 15 по 30 июня в Анапе состоится II спортивно-оздоровительная сессия Всероссийской гроссмейстерской школы (ВГШ). Основная задача этой школы - помощь детям и их тренерам в преодолении пути от первого разряда до мастера спорта (т.е. один из наиболее проблемных этапов подготовки юных спортсменов). Поэтому-то к работе в школе привлекаются тренеры, имеющие опыт (и результаты) именно в этом сегменте подготовки юных спортсменов. Это тренеры-преподаватели высшей категории Владимир Викторович Вульфсон (Москва) и Анатолий Николаевич Терехин (Пермь).

В числе прочих, в работе сессии ВГШ примут участие островные шахматисты Денис Козин (Оха), Екатерина Усова (Вахрушев), Денис Ким, Чоо Хи Чен, Татьняа Бэ, Мишель Бондавренко (все – Южно-Сахалинск). Как сообщил главный тренер юношеской сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой, основные темы лекций – это техника эндшпиля, стратегические приемы миттельшпиля, техника расчета вариантов, профилактическое мышление, качественный дебютный репертуар. По окончании сессии дети получат домашнее задание. С детьми, выполнившими домашнее задание, будет продолжена работа по электронной почте, и они будут приглашаться на следующие сессии школы.

В прошлом году четверо сахалинских шахматистов из этого состава приняли участие в сессии. После плодотворной работы в Анапе Денис Козин и Денис Ким стали победителями первенства ДВФО по классическим шахматам среди юношей в своих возрастных группах (пока самое высокое достижение в их карьере)!

Добавим, что после Анапы все сахалинцы отправятся в Кострому для участия в международном детском фестивале «Кубок Волги» (1-11 июля). К слову, сахалинцы Александра Яцык и Денис Ким уже становились призерами данного фестиваля.