27 июня состоялись матчи 12-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Находке встречались два аутсайдера, замыкавшие турнирную таблицу: местный «Океан» и «Мостовик-Приморье» из Уссурийска. Единственный гол здесь был забит уже в компенсированное время. Отличился форвард «М-П» Вячеслав Чадов, принесший победу своей команде – 1:0. Он, кстати, пополняет свой лицевой счет уже четвертый матч подряд. «Океан» же продолжает оставаться единственной командой, не выигравшей пока ни одного матча.

ФК «Чита» принимал на своем поле «Радиан-Байкал» из Иркутска. 4200 зрителей стали свидетелями крупной победы хозяев поля – 4:1. У ФК «Чита» голы забили Алексей Подпругин (24), Георгий Гармашов (56), Роман Гаврюш (69), Андрей Смышляев (90); у «Радиана-Байкала» - Александр Толмачев (38). «Р-Б», занимающий первое место, потерпел третье поражение в сезоне. Причем, каждый раз команда из Иркутска проигрывала в гостях, где она сумела набрать всего четыре очка в пяти матчах. Добавим, что главный арбитр этой встречи И. Баранов (Иркутск) оказался единственным в туре, чья работа была оценена на «отлично». Всем остальным судьям оценки были снижены.

В Кемерово «КУЗБАСС» уступил «Металлургу-Кузбассу» из Новокузнецка – 0:2. Основные события здесь развернулись во втором тайме. Сначала лучший бомбардир прошлого сезона Валентин Егунов («Мет-Куз») не реализовал пенальти. Произошло это на 55 минуте. Его оплошность исправили Сергей Ухарев и Денис Урывков, забившие голы на 69 и 89 минутах, соответственно. «Металлург-Кузбасс» на сегодняшний день является единственной командой турнира, не уходившей с поля побежденной. А вот «КУЗБАСС», напротив, не может выиграть четыре матча подряд. Эта невразумительная серия привела к тому, что команда опустилась на десятое место.

Огорчил своих почитателей и «Сибиряк», проигравший в Братске «Металлургу-Енисею» из Красноярска – 1:2. Гости открыли счету же на 7-й минуте (Алексей Базанов). В конце первого тайма Денис Василькин забил ответный гол. Но Станислав Гончаров на 71-й минуте реализовал пенальти, назначенный в ворота «Сибиряка» и принес победу «М-Е». Для гостей, к слову, это уже четвертая победа подряд, что является рекордом нынешнего турнира.