Сегодня в Москве стартует суперфинал международного фестиваля «Локобол-2010-РЖД» среди юношей 1999-2000 годов рождения. За его награды поборются 20 команд из России, Беларуси, Украины и Латвии. Островную область будет представлять команда «Сахалинец» (Южно-Сахалинск).

На предварительном этапе команды разбиты на пять подгрупп. «Сахалинец» попал в подгруппу Б, где его соперниками станут «Локомотив» (Брест, Беларусь), ФК «Нижний Новгород) и СДЮСШОР-5 (Краснодар).

Островные команды ранее дважды принимали участие в суперфинале фестиваля, но пока их выступление удачным назвать нельзя. В 2008 году команда «Сахалинец» из Южно-Сахалинска (юноши 1997-1998 г.р.) проиграли «Зениту» из Санут-Петербурга (0:2), «Олимпик-Юнайтед» из Красногорска (0:7), «Ангаре» из Ангарска (1:3), «Уралу» из Екатеринбурга (0:1). В итоге – последнее место в подгруппе. В 2009 году «Локомотив» из Поронайска (юноши 1998-1999 г.р.) также проиграл все матчи: «Монолиту» из Сочи (0:6), «Локомотиву» из Красноярска (0:5), СДЮСШОР-5 из Калининграда (0:8) и ФК «Дмитров» (0:5).

Будем надеяться, что в этом году «Сахалинец» (Семен Клюев (вратарь); Владимир Федоренко, Александр Миковский, Семен Корепов, Даниил Сырбу, Сергей Кондратьев (защитники); Сергей Черномазов, Максим Прохоров, Георгий Михайлов, Вадим Ден, Евгений Семенов (полузащитники); Даниил Савлук, Михаил Христосенко, Даниил Лаптин (нападающие); тренер Евгений Крючков) выступит успешнее.