8 августа состоялись четыре матча 20-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Сенсационно завершился матч в Находке, где встречались беспросветный аутсайдер «Океан» и рвущийся в первый дивизион «Металлург-Енисей» из Красноярска. Счет в матче открыли хозяева поля. На 18-й минуте гол забил Виталий Маслов. Гости отыгрались тоже на 18-й минуте, но – второго тайма. Отличился Барсег Киракосян. Заключительные полчаса игры (с учетом компенсированного времени) «Металлург-Енисей» провел в атаках, но вырвать победу не смог. Итог встречи – ничья 1:1. Отметим, что для «М-Е» это уже одиннадцатый беспроигрышный матч кряду.

В Уссурийске «Мостовик-Приморье» нанес крупное поражение «Сибиряку» из Братска – 4:1. Здесь хозяева поля уже к исходу 20-1 минуте забили в ворота гостей два безответных гола (Александр Шмонин и Артур Шахназаров). На 43-й минуте гости имели великолепную возможность сократить разницу в счете, но Дмитрий Галин не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, пробив мимо ворот. Вскоре после перерыва Александр Смирнов довел счет до крупного (3:0). На 64-й минуте футболист «Сибиряка» Игорь Шаповалов срезал мяч в собственные ворота (4:0). Окончательный счет в матче установил Николай Ермоленко, забивший гол в ворота «Мостовика-Приморья». Итог – 4:1 в пользу хозяев поля. Отметим, что «М-П», прервавший серию из четырех поражений, одержал первую крупную победу в турнире.

«Радиан-Байкал» принимал в Иркутске «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. В 19-м туре хозяева поля ушли с поля побежденными (проиграв «Сахалину» - 2:3), поэтому они горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. И это им удалось! Матч завершился победой «Р-Б» - 3:1. У победителей голы забили Владимсир Наханович, Сослан Ревазов и Никита Заморока; у проигравших – Юрий Газинский. «Смена», к слову, не может выиграть уже семь матчей подряд (четыре поражения и три ничьих). Последняя на сегодняшний день победа этой команды датирована 27 июня, когда она выиграла у «Сахалина» (2:0).