2 сентября состоялись матчи 23-го тура первенства России 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

В Иркутске «Радиан-Байкал» принимал «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. Счет в матче открыли хозяева поля (Дмитрий Пытлев на 8-й минуте). Гости сравняли счет на 32-й минуте благодаря результативному удару воспитанника сахалинского футбола Андрея Клименко (это, кстати, первый гол Андрея с 2004 года!). На 63-й минуте Эдуард Учуров вновь вывел «Р-Б» вперед. Но через пять минут Константин Погребан восстановил равновесие. Счет 2:2 продержался до последней минуты, когда в ворота хозяев поля был назначен пенальти. Лучший бомбардир турнира Валентин Егунов, исполнявший удар, был точен – 2:3 в пользу «Мет-Куза»! И все же в компенсированное время хозяева поля ушли от поражения благодаря голу Владимира Нахановича. Итог встречи – 3:3. Добавим, что для обеих команд это уже вторая ничья подряд. А для «Мет-Куза», к тому же, это десятый ничейный результат в турнире. Стоит заметить, что главный арбитр Антон Анопа за свое судейство получил «двойку».

В Находке местный «Океан», замыкающий турнирную таблицу, уступил «Смене» из Комсомольска-на-Амуре – 1:3. Причем, гости вели в счете 3:0, а хозяевам поля удалось сократить разницу в счете лишь за пять минут до конца матча. У победителей голы забили Дмитрий Комогоров, Андрей Гефель (с пенальти), Юрий Конев; у проигравших – Антон Гусев. «Смена», к слову, одержала уже третью победу кряду, что позволило ей оторваться от «КУЗБАССа» и закрепиться на седьмом месте.

«КУЗБАСС» в отчетном туре добился в Кемерово уверенной победы над «Сибиряком» из Братска – 3:1. У хозяев поля отличились Андрей Волгин, Сергей Воронин, Алексей Сорочкин; у гостей – Михаил Ульянов. «Сибиряк», находящийся на предпоследнем месте, не может выиграть уже четвертый матч подряд.

В Барнауле «Динамо» принимало лидера турнира – «Металлург-Енисей» из Красноярска. Судьбу матча решили пенальти. В первом тайме одиннадцатиметровый удар исполняли хозяева поля, во втором – гости. Но если динамовец Сергей Нарылков заставил вратаря гостей доставать мяч из сетки ворот, то Станислав гончаров («М-Е») не смог переиграть голкипера бело-голубых. В итоге «Динамо» праздновало победу (1:0), прервав 13-матчевую беспроигрышную серию «Металлурга-Енисея». К слову, судейство И. Барсукова из Омска было оценено «двойкой».