5 сентября состоялись 4 матча 24-го тура первенства России по футболу 2010 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на выезде играл против «Океана» (Находка). 1000 зрителей, присутствовавших на этой игре, забитых мячей так и не увидели. В итоге была зафиксирована ничья – 0:0. Это уже шестой беспроигрышный гостевой матч кряду «Сахалина» в турнире. Добавим, что островная команда в девятый раз сохранила ворота с неприкосновенности.

Точно такой же счет зафиксирован и в Кемерово, где «КУЗБАСС» принимал «Металлург-Енисей» из Красноярска. «М-Е» набравший в 10-ти матчах второго круга 26 очков, после возобновления турнира снизил темп. В 23-м туре он проиграл в Барнауле, а сейчас не сумел одолеть одного из аутсайдеров, что выглядит довольно сенсационно.

Не менее сенсационно завершился матч в Барнауле, где «Динамо» играло с «Сибиряком» из Братска. На 15-й минуте Андрей Марков вывел хозяев поля вперед. Но удержать преимущество бело-голубые не сумели. В последнюю десятиминутку гости забили два гола (Николай Ермоленко и Антон Каштанов) и одержали волевую победу – 2:1. Заметим, что «Сибиряк» с 73-й минуты играл в меньшинстве: с поля был удален защитник Валерий Волощук (за нецензурную брань в адрес партнера по команде, как записано в протоколе). Благодаря трем набранным очкам, «Сибиряк» поднялся на девятое место.

ФК «Чита» на своем поле одержал волевую победу над «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка – 3:2. У хозяев поля дубль сделал Роман Гаврюш, один гол забил Евгений Щербаков; у гостей по одному разу отличились Валентин Егунов и Денис Пантелеев. «Мет-Куз» не может одержать победу уже четыре матча кряду (две ничьих и два поражения).