24 сентября 2010 года состоялась встреча мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина с членами сборной команды Сахалинской области по Комдо(кендо). В ходе беседы была достигнута принципиальна договоренность о проведении осенью будущего года Кубок мэра Южно-Сахалинска по Комдо.

Планируется, что по итогам этого турнира (сильнейших определят в личном и командном зачетах) будет сформирована детская и студенческая сборные команды Сахалинской области. Спортсменам, достигшим мастерской степени ДАН и вошедшим в пятерку лучших на Кубке Мэра, будет выплачиваться персональная стипендия.

Турнир будут судить две судейские бригады. Одна из них будет состоять из трех сахалинских судей, вторая – из представителей судейского корпуса Республики Корея, которая, напомним, является законодателем моды в этом виде спорта.

В завершение встречи инструктор Сахалинского клуба Комдо Вадим Полицинский вручил мэру бамбуковый меч. Глава островной столицы, в свою очередь, подарил спортсменам памятные фотоальбомы с фотографиями южносахалинцев, выпущенные к дню рождения города.