3 октября состоялись матчи 29-го тура первенства России 2010 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» в Новокузнецке противостоял «Металлургу-Кузбассу».

Островная команда подошла к матчу в ослабленном составе: травмирован Максим Бондаренко, продолжают лечение Игорь Антипов и Дмитрий Лушников, дисквалифицированы Олег Шмойлов, Андрей Пушкарев и Сергей Селистровский. Учитывая и без того короткую скамейку запасных, эти потери не могли не сказаться на результате матча.

В начале встречи активнее выглядели гости. Уже на 3-й минуте Денис Клюев наносил удар по воротам «Мет-Куза», но, к счастью для хозяев поля, неточно. А на исходе получаса игры «Сахалину» удалось выйти вперед. Вблизи свой штрафной площадки рукой сыграл новобранец «Металлурга-Кузбасса» Алексей Горелов (островным болельщикам он знаком по выступлениям за «Зарю» из Ленинск-Кузнецкого). В отсутствие Максима Бондаренко штрафной удар вызвался исполнить Александр Фамильцев. Его «выстрел» оказался точным, и мяч влетел в девятку! Увы, но этот успех оказался для гостей последним.

На исходе тайма после розыгрыша штрафного лучший бомбардир сезона Валентин Егунов опередил защитников и сравнял счет – 1:1. В середине второго тайма он же вывел хозяев поля вперед, оформив дубль. На 71-й минуте третий гол в ворота «Сахалина» забил Денис Урывков, а на 84-й минуте Вячеслав Зарубин установил окончательный счет: 4:1 в пользу «Металлурга-Кузбасса». Благодаря трем набранным очкам, «М-К» оттеснил «Сахалин» на пятую строчку турнирной таблицы.

На послематчевой пресс-конференции начальник команды ФК «Сахалин» Валерий Стаховский признал закономерный итог встречи, и добавил, что в трех заключительных матчах первенства островная команда сделает все возможное, чтобы завершить сезон на мажорной ноте.

Протокол матча

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Сахалин» – 4:1 (1:1)

03.10.2010. г. Новокузнецк. Стадион «Металлург» 1100 зрителей. Судьи: А. Ковальков (Омск), О. Бритвин (Барнаул), А. Журба (Барнаул).

«Металлург-Кузбасс»: Белоусов, Клименко, Пантелеев, Ткачук, Грушин, Верещак, Погребан (Зарубин, 74), Урывков (Агеев, 89), Нурмагомбетов (Булановский, 73), Горелов (Шабалин, 34), Егунов (Барков, 89).

«Сахалин»: Суворов, Середа, Родин, Серебряков, Фамильцев (Давлятчин, 46), Чернецов, Губайдуллин, Тютюнников, Огарков, Хинчагов, Клюев (Алборов, 60).

Предупреждения: Тютюнников, 61 (неспортивное поведение). Огарков, 80 (грубая игра).

Голы: Егунов (38, 67), Урывков (71), Зарубин (84) – Фамильцев (30).