После матча наставники обеих команд ответили на вопросы журналистов. Главный тренер «Радиана-Байкала» Олег Яковлев признал результат игры закономерным и отказался комментировать судейство. А начальник команды ФК «Сахалин» Валерий Стаховский посетовал на низкую реализацию голевых моментов и пообещал, что команда сделает все возможное, чтобы выполнить задачу, поставленную перед сезоном.

Олег Яковлев, главный тренер «Радиана-Байкала»: «Ваша команда мне понравилась»

- Насколько, на ваш взгляд, закономерен результат?

- Я считаю, что победили закономерно. У нас было больше моментов, созданных по игре. Что касается игры в целом, то она, как я понял, не удалась ни нам, ни вашей команде. На первый план вышла борьба, самоотдача. Разумного футбола было больше с нашей стороны, а у вас вся опасность исходила со стандартов.

- Вы часто выходили к бровке поля и что-то эмоционально высказывали. В чем причина такого поведения?

- Конец сезона, нервы, как понимаете, на пределе. Я был очень недоволен игрой своей команды в обороне. Защитники совершали слишком много ошибок, за что им приходилось расплачиваться нарушениями.

- А что скажете о судействе?

- Я судейство предпочитаю не комментировать. В матче первого круга, который мы здесь проиграли 0:2, наша команда написала протест, выразив свое недовольство. Сейчас мы выиграли, зачем говорить о судействе?

- Какой из трех матчей против «Сахалина» вам более всего запомнился?

- Две первые игры «Сахалин» показывал очень дисциплинированный футбол. Очень грамотно играл в обороне, «сушил» игру, поведя в счете. Очень трудно играть против команды, которая так закрывается. Сегодня ваша команда мне понравилась больше.

- Вы стремитесь в первый дивизион. А найдутся средства, чтобы играть рангом выше?

- Вы мне задаете вопрос, как будто я губернатор Иркутской области. Я не буду на него отвечать.

- Как прокомментируете драку во втором тайме?

- Драки там не было, была небольшая стычка. Это мужская игра, завелись ребята.

- У нас вопрос в связи с переходом на систему «Осень-весна». Не боитесь ли вы, что при этом Дальний Восток потеряет футбол?

- Боюсь. Но мы сделаем все возможное, чтобы его не потерять.

Валерий Стаховский, начальник команды ФК «Сахалин»: «Не все еще потеряно!»

- В чем главная причина поражения?

- Команда уже четвертую игру подряд не может реализовать моменты. Вторую половину второго тайма команда провела очень здорово. После пропущенного гола ребята нашли силы пойти вперед. Будем надеяться, что следующая игра покажет: не все потеряно и задача, поставленная перед командой, будет выполнена.

- Задача – это войти в пятерку?

- Да.

- Чем вызваны проблемы с составом?

- У нас травмированы пять человек. Серьезные травмы у Антипова и Лушникова. Они только подъехали. Максим Бондаренко на процедурах, Алборов – тоже на процедурах. Лечится и Александр Фамильцев.

- Кто-то из них сыграет с Читой?

- Мы надеемся, что будет готов Алборов. Посмотрим на самочувствие Бондаренко, но он, скорее всего, будет готов только к последней игре.

- Кто из этого состава останется в команде на следующий год?

- Пока на этот вопрос нет ответа. Это профессиональный футбол, люди зарабатывают деньги. Посмотрим, как будет складываться обстановка. Конечно, мы хотим сохранить костяк. Но, может быть придет новый тренер, и приведет игроков еще более высокого класса. Хотя, конечно, нужно с этой тенденцией заканчивать. Нужно создавать команду хотя бы на два-три года. Нельзя за полгода создать команду, которая будет показывать результат.

- Есть сейчас на Сахалине футболисты, которые могли бы помочь команде?

- Если кто-то и мог бы помочь, то это только возрастные футболисты. Нет смысла приглашать местного футболиста, если ему уже 28-29 лет. Для чего его приглашать?

- А молодежи нет?

- Нет.

- Какова вероятность, что команду возглавит Антихович?

- Решение будут принимать учредители.