В столице Республики Удмуртия Ижевске состоялся XXI Кубок России по пауэрлифтингу и чемпионат в отдельных упражнениях, а также первый в истории Кубок России по пауэрлифтингу без экипировки.

Как сообщили нам в пресс-службе Федерации пауэрлифтинга Краснодарского края, в этих состязаниях приняла участие уроженка города Анива Анна Тюнькина, с 2003 года проживающая в Геленджике. В этом году она уже успешно выступила на открытом Кубке Краснодарского края и Кубке Северного Кавказа, о чем мы ранее сообщали нашим читателям.

В Ижевске Тюнькина снова сумела проявить себя с лучшей стороны. Выступая в весовой категории до 75 кг (при собственном весе 62,15 кг), она вошла в шестерку лучших спортсменок России в общем зачете (при этом заняла третье место в своей возрастной группе). Попутно, Анна Тюнькина установила два новых рекорда Краснодарского края. Первый – в жиме лежа (55 кг, коэффициент Вилкса - 59,681 очка), второй – приседание со штангой (85 кг, коэффициент Вилкса - 92,234 очка).

Добавим, что коэффициент Вилкса, использующийся для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий и выявления абсолютного чемпиона соревнований, отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом как в одном из упражнений, так и в сумме троеборья.