В Южно-Сахалинске финишировал городской этап Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу» среди юношей 1996-1997 годов рождения. Награды турнира оспаривали 20 команд. По результатам недельных баталий первое место заняли представители гимназии № 1, второе – кадетской школы, третье - СОШ № 32.

Как сообщили в областной федерации футбола, являющейся организатором соревнований, на предварительном этапе команды были разбиты на четыре подгруппы. Здесь они финишировали в следующем порядке. Группа А: Гимназия № 2, СОШ № 26, СОШ № 1, СОШ № 3, СОШ № 19. Подгруппа Б: СОШ № 32, СОШ № 8, СОШ № 23, СОШ № 4, СОШ № 9. Подгруппа В: Лицей № 1, СОШ № 13, СОШ № 5, СОШ № 6, Гимназия № 3. Подгруппа Г: Гимназия №1, Кадетская школа, СОШ № 16, СОШ № 22, СОШ № 21. Последнюю из перечисленных можно смело называть «подгруппой смерти»», ведь здесь выступали будущий победитель и серебряный призер турнира.

После этого автоматически были определены места с 13-го по 16-е (по показателям среди команд, занявших четвертые места в подгруппах: СОШ № 6, СОШ № 22, СОШ № 3, СОШ № 4) и с 17-го по 20-е (по показателям среди команд, занявших пятые места в подгруппах: СОШ № 19, СОШ № 9, СОШ № 21, Гимназия № 3).

Команды, финишировавшие в подгруппах третьими, разыграли места с 9-го по 12-е. В итоге 9-е место заняла команда СОШ № 23, 10-е – СОШ № 16, 11-е – СОШ № 5, 12-е – СОШ № 1.

Восьмерка лучших команд (первые-вторые места в подгруппах) образовали две полуфинальные четверки. В полуфинале А больше всех очков набрала команда СОШ № 32. На втором месте – гимназия № 2, на третьем – СОШ № 8, на четвертом – СОШ № 26. Запутанная ситуация возникла во втором полуфинале, где сразу три команды набрали по 6 очков. Здесь, чтобы определить, кто выйдет в финальную четверку, а кто – в утешительный финал, пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. Она оказалась лучше у кадетской школы, второй финишировала команда гимназии № 1, третье – лицея № 1, четвертой – СОШ № 13.

В утешительном финале за 5-8 места победила команда лицея № 1. Следом за ней расположились СОШ № 8, СОШ № 13 и СОШ № 26.

В главном финале вне конкуренции оказалась команда гимназии № 1. В ее активе оказалось 7 очков, что позволило занять первое место! Всего на одно очко от победителя отстала кадетская школа, занявшая второе место. Бронзовые награды завоевала СОШ № 32. А четвертое место заняла команда гимназии № 2.

Лучшим вратарем турнира признан Федор Рубанов (гимназия № 2), лучшим защитником – Вадим Тригубов (СОШ № 32), нападающим – Александр Миколюк (СОШ № 8). Лучшим бомбардиром стал Иван Аксененко (СОШ № 23), забивший 30 мячей.

Городской этап Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Юноши 1996-1997 г.р. (Южно-Сахалинск, 24.10-02.11.2010). Предварительный этап. Подгруппа А