21 августа состоялись матчи 22-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин», перед которым, напомним, поставлена задача занять место в призовой тройке, принимал аутсайдера турнира – «Сибирь-2» из Новосибирска. Основные события развернулись после перерыва. На гол гостей хозяева поля ответили тремя результативными ударами, добившись волевой победы – 3:1.

В первом тайме болельщики откровенно скучали. Шутка ли, первый угловой хозяева поля подали на исходе четверти часа игры! Про голевые моменты и говорить не приходиться, их не было как у одних, так и у других ворот. Удары по воротам, конечно, были. Но или откровенно слабые, или еще более откровенно неточные. На трибунах шушукались: «Без пенальти не выиграют».

После перерыва тем игры резко увеличился. Видимо, наставник «Сахалина» Олег Кокарев сумел объяснить своим подопечным, что передвигаясь шагом, даже у аутсайдера выиграть не просто. Хозяева поля прибавили обороты и минут двадцать атаковали практически беспрерывно. Гол, что называется, назревал: мяч попадал то в перекладину, то в штангу. А затем «сработала» примета: не забиваешь ты, забьют тебе. Дмитрий Мельников, вышедший на замену во втором тайме, завершил усилия партнеров прицельным ударом – 0:1. Произошло это на 68-й минуте. Кстати, любопытная коллизия: в матче первого круга «Сибирь-2» также открыла счет на 68-й минуте, а затем пропустила три гола подряд. Сейчас ситуация повторилась. Первый гол в ворота гостей на 71-й минуте забил Руслан Усиков. Второй – Сергей Виноградов, реализовав далеко не бесспорный пенальти на 87-й минуте. Третий – вновь Усиков (на 88-й). В итоге «Сахалин» победил – 3:1. А многие болельщики, покидая стадион, сошлись во мнении: «Лучше бы наша команда выигрывала, но без таких пенальти».