1 мая в ГШК «Каисса» стартовал командный чемпионат области по шахматам. В этом году турнир собрал рекордно низкое количество участников. Претендентов на победу - всего трое (в XXI веке подобного еще не было): сборные Охи, Холмска и Южно-Сахалинска. Безусловно, это три сильнейшие островные команды (в 2010 и 2011 годах именно они становились призерами), но отсутствие шахматистов Корсакова, Углегорска, Невельска и других населенных пунктов объяснению не поддается. Начался чемпионат матчем Холмск – Южно-Сахалинск. На первой доске отношения выясняли лучшие шахматисты области Константин Сек и Алексей Романов. Черные во Французской защите получили стесненную позицию. Романов попытался активизировать свои фигуры на ферзевом фланге, но пропустил изящный контрудар, в результате которого у него возникли изолированные пешки. После этого борьба продолжалась еще долго. Соперники нанесли друг другу несколько тактических ударов, но положение черных от этого не улучшилось. В итоге Сек технично довел партию до победы. На второй доске Дмитрий Добровлянский (Южно-Сахалинск) противостоял чемпиону области 2001 года Юрию Добрыдину. В середине партии после маневрирования возникла замкнутая позиция, где у черных был активный конь против пассивного слона белых. Эта активность сказалась в эндшпиле, завершившимся в пользу холмчанина. На третьей доске Сергей И черными фигурами играл против Михаила Костылева (Холмск). Уже в дебюте Сергей получил благоприятную позицию с тремя фигурами за ферзя, которую он довольно быстро довел до победы. На четвертой доске Алина Кошенко белыми сумела переиграть холмчанку Екатерину Ягодкину. В итоге матч завершился вничью – 2:2. И теперь судьба золотых наград зависит от того, как команды Холмска и Южно-Сахалинска сыграют против представителей Охи.