Третий год подряд в Охе прошел шахматный турнир на призы компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Помимо шахматистов с севера острова участниками состязаний стали представители Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска.

В мужском блиц-турнире (5 минут на партию каждому участнику) за черно-белые доски сели 16 шахматистов. Их ждал марафон в 2 круга (30 партий). Блестяще выступил рейтинг-фаворит соревнований Константин Сек. Трехкратный чемпион Дальневосточного федерального округа набрал 29 очков из 30 возможных! Ничьи с чемпионом посчастливилось (и это, пожалуй, самое уместное определение) сделать охинцам Ирику Хамидулину и Константину Юрченко.

2-е место занял чемпион Сахалинской области 2006 года Сергей Габрусев из Корсакова. Он набрал 24,5 очка. 3-м призером стал Ирик Хамидулин (23 очка). 4-м финишировал Сергей И из Южно-Сахалинска (22,5 очка). Замкнул 5-ку сильнейших Алексей Шлотгауэр из Корсакова (22).

Отдельный турнир проводился для юношей и девушек. Здесь отличился Денис Син из Южно-Сахалинска. 1-е место ему принес результат 9 из 10. Он на 2 очка опередил Алексея Романова из Холмска, занявшего 2-е место. По 6,5 очков набрали Роман Крупович (Холмск), Зоя Хорган и Марьяна Ронжина (обе – Оха), разделившие места с 3-го по 5-е.

Венчал мероприятие детский турнир, участниками которого стали 60 юных шахматистов Охи.

Участники соревнований отметили отличную организацию турнира и выразили благодарность спонсору (компания «Эксон Нефтегаз Лимитед») и директору охинского спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин» Игорю Рыбушкину.