Площадь Победы в Южно-Сахалинске превратилась в место старта и финиша. Сюда пришли участники Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2013».

Участников масштабного мероприятия приветствовал министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов. «Сахалинская область наряду с Камчаткой и Магаданом первой отмечает День бега. Давайте отметим это хорошими результатами. Желаю всем удачи», - отметил в своем выступлении министр. И, надо сказать, призыв был услышан. На многих дистанциях победители превзошли результаты чемпионов 2012 года.

Первыми поздравления с победой принимали Илья Хлюпов из Корсакова и Анастасия Болотова из Чапланово. Они выиграли забеги на 1000 м. Причем, Илья поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета второй год подряд!

В беге на 4000 м среди юношей не нашлось равных Ильясу Нургалиеву (Южно-Сахалинск). Победитель дальневосточных состязаний показал время 11.04,5. Среди мужчин первым финишировал его земляк Дмитрий Наташкин (11.42,8). У девушек на этой дистанции первой финишный створ пересекла Светлана Кузьмина (13.40) из Южно-Сахалинска. В забеге женщин ее время превзошла американка Пэт Хантер (13.13,6).

Дистанцию 6000 м быстрее всех побежала одна из самых перспективных легкоатлеток Сахалина Анастасия Воробей из областного центра (22.01). Серебряный призер – Кристина Зыкова, бронзовый – Александра Авраменко из Корсакова (в 2012 году она выиграла забег на 4000 метров).

Призер первенства России среди девушек Александра Толстихина сорвала аплодисменты, выиграв забег на 8000 м (27,30). Второй финишировала Мария Соловьева из Холмска, третьей – Ксения Огаркова из Углезаводска. У юниоров триумфатором стал Олег Сергеев (Южно-Сахалинск). На преодоление дистанции у него ушло 22.19,5 минуты.

В беге на 12 000 м тактическую грамотность и мощный финишный спурт продемонстрировал известный в области лыжник Яков Леманов (36.58 мин.). Следом за ним финишировал Александр Пальников (оба – Южно-Сахалинск).

В забеге среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями недюжинные возможности человеческого духа продемонстрировали все участники. А победили Алексей Безруков и Анастасия Цыганова. Среди инвалидов-колясочников победителями стали Андрей Семикрас и Анна Амосова.

Не остались без специальных призов самые юные и самые возрастные участники «Кросса нации». Самые юные – Вадим Романов и Софья Кулыгина (оба – 2009 г.р.), самые возрастные – Василий Писарев (1940) и Татьяна Бурцева (1941).