В 7 туре чемпионата Сахалинской области шахматисты, владевшие белыми фигурами, выиграли 5 партий из 9. Таким образом, взят относительный реванш за 6 тур, когда 6 партий завершились в пользу черных.

Лидер чемпионата Константин Сек (белые) без особых проблем взломал Сициалианскую защиту Виктора Филина. Уже в дебюте перед черными были поставлены практически неразрешимые задачи. Попытка их решить привела к закономерному финалу – победе лидера.

Выиграл свою партию и ближайший преследователь Константина – Алексей Романов. Соперником международного мастера, игравшего белыми фигурами, был действующий чемпион области, мастер ФИДЕ Олег Верещагин. Поражение Олега Федоровича означало его расставание с чемпионским титулом, поэтому он решил удивить своего визави уже в дебюте. Разобравшись в хитросплетениях позиции, белые пожертвовали пешку за сильнейшую атаку. Каким-то чудом черные спаслись от мата, но от безнадежного эндшпиля (без двух пешек) это их не спасло. Дальнейшее было делом техники, с которой у Алексея Романова все в полном порядке. В итоге Олег Верещагин был вынужден сдаться.

Юная надежда островных шахмат Денис Син (белые) технично переиграл Алексея Шлотгауэра из Корсакова. Опытный турнирный боец Сергей И (белые) одолел юного Алексея Романова из Холмска. Белые фигуры (и знание теории!) помогли Позднякову выиграть у Вагзыбина.

Ничья была зафиксирована в партии между чемпионом области 2006 года Сергеем Габрусевым (белые) из Корсакова и чемпионом-2009 Александром Храповым из Поронайска. Эта партия стала «живым» подтверждением расхожего афоризма «ладейные эндшпили не выигрываются». У белых была лишняя пешка, но при попытке ее реализовать они из нескольких возможностей выбрали ошибочную. Черные тут же воспользовались подвернувшимся шансом, в буквальном смысле слова, уползя на ничью.

Но не дремали и черные. На их счету три «виктории». Екатерина Ягодкина пополнила коллекцию «скальпов», записав в турнирную таблицу «единичку» после победы над Алексеем Кузнецовым. Дмитрий Добровлянский нанес поражение Петренко, а Владимир Лигавый – Марии Шелеховой.

За 2 тура до финиша у Константина Сека 6,5 очков и прямой путь на верхнюю ступень пьедестала почета. На 2-м месте Алексей Романов (6 очков). Бронзовую строчку турнирной таблицы удерживает за собой Дмитрий Добровлянский (4,5 очка). Следом за ним к финишному броску готовится группа шахматистов, имеющих по 4 очка (среди них Верещагин, Храпов, Петренко, Син, Поздняков). «Бронзовая гонка» обещает быть жаркой и непредсказуемой.

Сегодня состоится 8 тур. Наибольший интерес вызывают партии:

Поздняков – Сек.

Добровлянский - Романов.

Верещагин - Храпов.

Син – Петренко.