В Казани завершилось первенство России по тхэквондо WTF среди молодежи (до 21 года). Участниками состязаний во Дворце единоборств «Ак Барс» стали свыше 300 спортсменов из 40 регионов России. Островную область представляли мастера спорта Тен Иль Ен и Чан Де Сир.

- Тен Иль Ен выступал в весовой категории до 58 кг, – рассказывает главный тренер сборной команды Сахалинской области Денис Ким. – Он начал турнир с двух побед. Но в четвертьфинале проиграл спортсмену из Санкт-Петербурга. В основное время они сильнейшего не выявили. Пришлось биться до «золотого балла». Чуть удачливее оказался соперник сахалинца. А Тен Иль Ен в итоге занял 6-е место среди 32 тхэвондистов.

В весе до 63 кг, где выступал Чан Де Сир, было 35 участников. В первой схватке он оказался сильнее представителя Нижнего Новгорода, затем последовательно одолел спортсменов из Карачаево-Черкесии и Челябинска. В полуфинале Чан Де Сир нанес поражение новосибирцу. В финале его соперником был член сборной команды России Адам Хафаров из Чечни.

Чеченец вышел на схватку, уверенный в своей победе. Недооценка соперника ему очень дорого обошлась. В двух первых раундах Чан Де Сир повел в счете с преимуществом в три балла. Он уверенно гасил атаки соперника, а сам сумел нанести несколько разящих ударов.

Хафаров попытался переломить ход поединка, но мы были к этому готовы и сумели удержать преимущество. В итоге Чан Де Сир стал победителем молодежного первенства России! Его включили в состав сборной страны. И в июне он примет участие в первенстве Европы в Греции.