В конце минувшей недели сахалинский тхэквондист Чан Де Сир стал обладателем золотой медали первенства России среди молодежи. В Казани, где проходили состязания, в весовой категории до 63 кг среди его соперников было пять мастеров спорта. Однако остановить победное шествие Виталия Чана они не смогли. Сегодня итоги выступления своего подопечного подвел главный тренер сборной команды Сахалинской области Денис Ким:

- Если брать профессиональный рост, то результат налицо. В 2013 году на молодежном первенстве страны он был третьим. Его так же, как и сейчас включили в состав молодежной сборной России, но на международные старты не приглашали, так как был только третьим номером. А сейчас он – первый номер и, соответственно, кандидат № 1 на поездку на первенство Европы в Грецию.

Конечно, мне очень приятно. Уровень спортсмена для Сахалина очень высокий. В нашем регионе в силу объективных факторов сложно вырастить спортсмена для национальной сборной страны. А этот возраст - пограничный между взрослым и юниорским. В следующем году, я надеюсь, мы отберемся основной состав сборной России. А пока все мысли о первенстве Европы. Надеюсь на успешное выступление.