В Южно-Сахалинске прошел первый круг зонального турнира («Дальний Восток») первенства России по футболу среди юношей 1998 г.р. За лидерство боролись четыре команды. Островной регион представлял ОГАУ «ФК «Сахалин». Его соперниками были «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Луч-Энергия» (Владивосток) и «РСДЮФШ» (Нерюнгри).

В стартовой игре хабаровчане выиграли у «Луча-Энергии» (2:1), а «Сахалин» разделил очки с «РСДЮФШ» (2:2). Во втором туре «СКА-Энергия» одержал вторую победу, одолев «Сахалин» (2:0). «Луч-Энергия» вписал в турнирную таблицу три очка, выиграв у «РСДЮФШ» (3:1).

После двух туров «СКА-Энергия» обеспечил себе первое место. Поэтому на заключительную игру хабаровчане вышли без мотивации. Этим умело воспользовались футболисты из Нерюнгри, сыгравшие с лидером вничью – 1:1.

«Сахалин» третий матч проводил против команды из Владивостока. Поражение оставляло островитян без медалей. Ничья была ничем не лучше поражения, так как только исход 3:3, 4:4 и т.д. обеспечивал сахалинцам бронзу. Зато победа гарантировала серебро.

В первом тайме счет открыли гости. «Сахалин» восстановил равновесие только на 60-й минуте, когда с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно пробил Никита Шильцов. А через 5 минут Вячеслав Кошкин забил второй гол в ворота «Луча-Энергии». Гол оказался победным! Он принес ОГАУ «ФК «Сахалин» серебряные медали. Обладателями наград стали Эдуард Мелконян, Никита Шильцов, Константин Садыков, Сергей Конкс, Вячеслав Кошкин, Максим Прохоров, Ден Ир Нам, Сергей Черномазов, Виктор Осипов, Даниил Подгорнов, Дмитрий Злобин, Сергей Гаврилко, Максим Кудрявцев, Максим Крупельницкий, Илья Губкин, Даниил Мясников, Владислав Ким, Сергей Карасев, Евгений Адцеев, Герман Огуль, Даниил Сырбу, Артур Русаков, Кирилл Кротов, Сергей Борисов и тренер Евгений Крючков.

Футболисты «Луча-Энергии» были вынуждены довольствоваться бронзой. Раздосадованные таким развитием событий они даже не вышли на церемонию награждения. Неспортивно, ребята, однако!

Лучшими вратарями турнира были признаны Алексей Лещинский («РСДЮФШ») и Семен Барышев («СКА-Энергия»), лучшими защитниками – Никита Шильцов и Даниил Подгорнов (ОГАУ «ФК «Сахалин»), лучшими полузащитниками – Максим Романченко («Луч-Энергия») и Максим Крупельницкий (ОГАУ «ФК «Сахалин»), лучшими нападающими – Вячеслав Кошкин (ОГАУ «ФК «Сахалин») и Рустам Пудов («СКА-Энергия»), лучшими игроками – Артем Бобровский («СКА-Энергия») и Артур Бубякин («РСДЮФШ»). Титул лучшего бомбардира разделили Никита Середин («Луч-Энергия») и Максим Крупельницкий.