Островные легкоатлеты завершают подготовку к первенству России. Совсем скоро им предстоит выйти на беговую дорожку и сектор для метаний с сильнейшими спортсменами страны в нескольких возрастных группах.

- Череду престижных стартов откроет первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет в Чебоксарах. Состязания здесь пройдут с 14 по 18 июня, - рассказал тренер областной ДЮСШ летних видов спорта Алексей Жижикин. – В столице Республики Чувашия выступят кандидат в мастера спорта Карина Глебова, перворазрядники Ильяс Нургалиев и Олег Сергеев. Карина побежит спринт (100 и 200 метров), а ребят ждут забеги подлиннее. Ильяс будет состязаться в беге на 800 и 1500 метров, Олег – 1500 и 5000 метров.

Затем с 20 по 22 июля в Челябинске пройдут Всероссийские состязания среди обучающихся. В них примет участие Софья Коротынская, которая в последнее время прогрессирует гигантскими темпами и близка к выполнению норматива кандидата в мастера спорта.

А с 3 по 7 июля в Челябинске состоится первенство России среди юношей и девушек до 18 лет. Островной регион представят Александра Толстихина, Софья Коротынская, Никита Мещеряков, Вадим Бубнов и Михаил Шапкин.

Шапкин и Бубнов заявлены в метание копья, Мещеряков – в бег на 100 и 200 метров, Коротынская – 400 метров и 400 метров с барьерами, Толстихина – 800 и 1500 метров.

«Мы настраиваем ребят на высокие результаты. Задача для всех одна – пробиться в десятку сильнейших. Конечно, надеемся, что кому-то из них удастся завоевать медаль. Наибольшие шансы на это, на мой взгляд, у Вадима Бубнова», - резюмировал Алексей Жижикин.