После пятого тура «Кубка ЗАО «Гидрострой» по шахматам турнирную таблицу возглавил международный мастер Николай Корнюшин из Владивостока.

Шахматист из Приморья одержал тяжелейшую победу над Альбертом Лимом (Южно-Сахалинск), игравшим белыми фигурами. В концовке у черных оставалась 1 минута против 50 у соперника (напомним, что за каждый сделанный ход игроку добавляется по 30 секунд). Но цейтнот не помещал Корнюшину найти путь к победе в пешечном эндшпиле. Детальный анализ покажет, могли ли белые избежать своей участи.

А первыми в этот день завершили свою партию Геннадий Дедик (черные) и Артем Хуснулгатин. В тяжелой позиции белые не нашли путь к спасению, и черные организовали мат слоном и ладьей на поле а1. Вырваться на свободу «монарху» помешал собственный слон, стоявший истуканом на b1.

Мастер ФИДЕ Олег Верещагин в дебюте (защита Алехина) партии с Константином Секом пожертвовал пешку, затем – еще одну. В один из моментов у белых было меньше на коня и две пешки. В завязавшихся головоломных осложнениях от обоих соперников требовался точный расчет. После серии практически форсированных разменов черные остались с двумя легкими фигурами за ладью. Это преимущества Константину хватило, чтобы довести партию до победы.

Головоломно протекала партия между Алексеем Романовым (белые) и Иваном Верещагиным. Зрители, подходившие к их столику, заставали едва ли не полную «смену декораций». Уже на 5-м ходу черные ошиблись и проиграли пешку. Белые с ответной «любезностью» долго тянуть не стали. На 10-м ходу они проиграли фигуру, да и их ферзь в центре доски чувствовал себя довольно неуютно. Алексею Романову пришлось призвать на помощь весь свой опыт, чтобы попытаться исправить ситуацию. И все же его изобретательность разбивалась об адекватные ответы черных, которые в миттельшпиле выигрывали фигуру за две пешки. Шах ладьей, казалось, не таил для черных каких-либо угроз, однако Иван Верещагин поспешно взялся за короля, и ему пришлось делать ход своей главной фигурой. А ход у короля был только один - под связку ферзя слоном белых. Естественно, что Алексей Романов видел этот несложный ход. Получив большое материальное преимущество, он трансформировал его в «единичку».

Из других результатов отметим победы Павла Вагзыбина из Поронайска над международным мастером Александром Семенюком (Хабаровск), международного мастера из Хабаровска Вячеслав Дю - над Дмитрием Егоровым (Якутск), а также ничью в партии Константина Тарлева и Сергея Кравцова.

Положение участников в лидирующей группе: 1. Николай Корнюшин – 4,5 очка. 2 – 7. Алексей Романов, Вячеслав Дю, Константин Тарлев, Сергей Кравцов, Константин Сек, Паве Вагзыбин – по 4 очка. 8 – 9. Альберт Лим и Данила Сутормин – по 3,5 очка. 10 – 16. Александр Семенюк, Александр Храпов, Олег Верещагин, Виталий И, Дмитрий Егоров, Иван Верещагин, Игорь Чернцов – по 3 очка.

Сегодня в 6 туре (напомним, что партии начинаются в 18:30 на втором этаже Сахалинского областного краеведческого музея):