Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов встретился с бронзовым призером первенства Европы по тхэквондо Чан Де Сир и его тренером Денисом Ким.

Напомним, в сентябре этого года островной спортсмен принял участие в первенстве Европы по тхэквондо WTF среди молодежи в австрийском городе Инсбруке. Проведя ряд успешных поединков, Чан Де Сир в полуфинале с минимальным счетом уступил будущему победителю первенства из Испании, и в итоге завоевал бронзовую награду. После этого сахалинец поехал на УТС в Республику Корея, по завершению которых стал призером международных соревнований.

- Бронзовая медаль первенства Европы – это серьезная ступень в покорении спортивного Олимпа, - отметил Олег Саитов. – Безусловно, радует и то, что это не единичная победа. Череда успехов на дальневосточных соревнованиях, всероссийском и мировом уровне, говорит о том, что вы и ваш тренер на правильном пути.

Затем в беседе были затронуты вопросы развития спорта в островном регионе и, в частности, тхэквондо.

По словам министра, несомненно, финансирование отрасли будет увеличиваться. А на распределение средств между областными федерациями по видам спорта, будут влиять результаты, показанные спортсменами на международных соревнованиях.

- Помимо стипендий сахалинцам - членам сборных команд России, мы выходим на губернатора Сахалинской области с ходатайством о возможности единовременного поощрении спортсменов, занявших призовые места на первенства и чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх, - пояснил Олег Саитов. – Надеемся, что решение по ходатайству будет положительным.

В свою очередь, Денис Ким поблагодарил министра за внимание, которое власти уделяют развитию тхэквондо в Сахалинской области.

- Данному выступлению предшествовала серьезная подготовка, - рассказал Денис Ким. – Я рад, что министерство спорта, Правительство области нам помогают, и мы можем готовиться к стартам мирового уровня, не оглядываясь как было раньше, на проблемы с выездами и учебно-тренировочными сборами.

В настоящее время Чан Де Сир под руководством Дениса Ким готовится к чемпионату России, которое пройдет в Казани в ноябре этого года. В связи с этим, Денис Ким поинтересовался у двукратного олимпийского чемпиона, как он готовился к соревнованиям и настраивался на поединки?

- Главное перед боем не думать о ходе поединка, чтобы не «перегореть», - посоветовал Олег Саитов. – Переход во взрослую категорию будет очень трудным, но нужно терпеть и психологически быть к этому готовым.